NOVEDADES NORMATIVAS

 

REGULACIÓN DE LA CUOTA DE APRENDICES (Diciembre 2018)

Implemente la nueva regulación de la cuota de aprendices que opera a partir del 1 de diciembre de 2018.

Leer más

 

SISTEMA DE GESTIÓN EN SALUD Y SEGURIDAD EN EL TRABAJO (Diciembre 2018)

Evite multas y gestione el Sistema de Gestión de la Seguridad y Salud en el Trabajo.

Leer más

 

¿DEBEN SER AFILIAADOS AL SISTEMA DE RIESGOS LABORALES LOS ESTUDIANTES EN PRÀCTICAS? (Noviembre 2018)

Con base en el Concepto 139663 de 2018 del Ministerio de Educación Nacional, y de acuerdo a lo reglado por la ley 100 de 1993, todos los estudiantes deben estar amparados por el Sistema de Seguridad Social en Salud, como beneficiarios del régimen contributivo o siendo parte del régimen subsidiado. El Ministerio de Educación indicó que el DUR 1072 de 2015 previó que los estudiantes, que deban ejecutar prácticas laborales para culminar sus estudios y que involucren un riesgo ocupacional deben ser afiliados al Sistema General de Riegos Laborales. Adujo igualmente que los estudiantes que desarrollen prácticas que impliquen riesgos frente a terceros deben estar cubiertos por una póliza de responsabilidad civil extracontractual.

 

NUEVO BENEFICIO TRABAJADORAS EN PERIODO DE LACTANCIA (L.1823/2017) (Noviembre 2018)

SALAS AMIGAS DE LA FAMILIA LACTANTE

¿Quiénes están obligados a implementar esta medida?

Empresas públicas y privadas. En cuanto a las privadas cuyos capitales sean iguales o superiores a 1.500 smlmv, sin importar el número de trabajadores, o con capitales inferiores a 1.500 smlmv, con más de 50 empleadas.

Leer más

 

NO PERMITA QUE SU CONTRATO DE COLABORACIÓN EMPRESARIAL SE CONVIERTA EN UN CONTRATO DE PRESTACIÓN DE SERVICIOS O UNA ENAJENACIÓN. (Mayo 2018)

Si usted o su empresa han celebrado contratos de colaboración empresarial, debe tener en cuenta que no se genera IVA entre las partes que suscriben el documento, siempre que el riesgo de la operación sea compartido. Ahora bien, hay una excepción a esta regla introducida por la reforma tributaria del 2016, la cual en su artículo 18 dice que cuando se pacten dentro del contrato de colaboración empresarial rendimientos garantizados, el beneficio tributario de exclusión de IVA no podrá ser aplicado.

Leer más

 

FUERO DE SALUD: BUENAS NOTICIAS PARA EL EMPLEADOR. (Mayo 2018)

La Corte Suprema de Justicia otorga al empleador, facultad para despedir trabajadores con fuero de salud sin autorización previa del Ministerio de Trabajo.

En reciente fallo de la Corte Suprema de Justicia, Sala de Casación Laboral, el órgano máximo de interpretación jurídica en material laboral, dio alcance al artículo 26 de la ley 361 de 1997, otorgando la posibilidad a los empleadores de dar por terminado con justa causa el contrato laboral, sin que medie autorización previa del Ministerio de Trabajo.

Leer más

 

¿SU EMPRESA SE ENCUENTRA EN LA OBLIGACIÓN DE CONTRATAR APRENDICES? (Abril 2018)

El contrato de aprendizaje es una forma especial de vinculación dentro del derecho laboral, mediante la cual una persona, conocida como aprendiz, desarrolla formación teórica y práctica en una determinada profesión, actividad u ocupación en una empresa, conocida como empresa patrocinadora. En este orden de ideas, algunas empresas se encuentran en la obligación de vincular personal mediante esta modalidad, teniendo en cuenta los siguientes aspectos.

Leer más

 

ACTIVIDADES RECREATIVAS DURANTE LA JORNADA LABORAL (Febrero 2018)​

Señor empleador, ¿dedica usted 2 horas semanales de la jornada laboral a realizar actividades recreativas, culturales, deportivas o de capacitación?

El artículo 21 del C. S. T., determinó que las empresas con más de 50 trabajadores y que laboren 48 horas semanales deben dedicar 2 horas semanales de la jornada, a actividades recreativas, culturales, deportivas o de capacitación dentro de la jornada de trabajo.

Leer más

 

REFORMAS A LA OBLIGACIÓN DE REGISTRAR BASES DE DATOS ANTE LA SUPERINTENDENCIA DE INDUSTRIA Y COMERCIO (Febrero 2018)

¿Su empresa se encuentra obligada a registrar ante la Superintendencia de Industria y Comercio las bases de datos que contengan datos personales?

A partir de la expedición del Decreto No. 090 del 18 de enero de 2018, el Ministerio de Comercio, Industria y Turismo modificó la obligación de registrar las bases de datos y los plazos establecidos para tal fin.

Leer más